Компьютер для пожилых людей, пенсионеров 2017

Компьютер для пожилых людей, пенсионеров 2017

Итак, у вас появилась идея купить своей бабушке или дедушке новый ПК. И если они готовы к переменам, то остается только подобрать оптимальную модель. Некоторым пенсионерам будет приятно, если вы отправите их на курсы. Там у них будет шанс научиться пользоваться гаджетом, а также познакомиться с такими, как они. Поэтому никто не будет чувствовать себя чайником на курсах.

Кроме того, учитель объяснит доступным языком все, что полагается. Многие пожилые люди в наше время хотят идти в ногу со временем. Так что не будет лишним подарить компьютер.

Комплектующие

Не стоит сразу бежать в магазин и брать самый навороченный системник. Ведь пенсионерам он не пригодится. Само собой, они могут играть в игры, только самые простые. Пенсионеры не станут играть в LOL или GTA. Так что берите только самый простой девайс. Процессор разрешается взять AMD. Ведь у данной фирмы есть хорошие, но недорогие модели. Средний процессор этой фирмы не будет тормозить или зависать.

Если говорить об экране, то лучше возьмите большой. Только не смотрите сразу на диагональ в 24 дюйма. Достаточно приобрести средний размер или просто сделать большой шрифт с увеличенными значками системы. Помните о клавиатуре и мышке. Клавиатура обязана быть с большими буквами, дабы они все были отлично заметны. Поэтому для пожилых людей отличным вариантом будет черная клавиатура с белыми буквами.

Мышку можно выбрать оптическую, однако, тоже смотреть на знаменитую фирму, дабы не тормозила. Как правило, комплектующие надо выбирать без проводов, дабы не пришлось возиться с ними. А вот если провод все-таки выдернется, то придется вам самим приходит и все налаживать. А вот батарейки менять намного проще.

Обучение и работа

компьютер для пожилых людей, пенсионеров 2017

Итак, мы разобрались с комплектующими. Теперь еж осталось понять, как настроить лучше всего параметры. Если пенсионеру довольно сложно переключать раскладку с английского на русский или наоборот, то имеется прекрасная программа, что носит название Punto Switcher. Она классно подойдет для работы на двух языках. Данной программе лучше учить их постепенно, если ваши родители или дедушки с бабушками только сели за компьютер.

Не надо сразу запускать и много программ, а также объяснять для чего они все нужны. Лучше всего начать с самого простого. Вспомните, как вас в школе учили. Сначала учимся включать девайс, создавать и удалять папки. После этого, меняем картинку на рабочем столе и тому подобное.

Вначале пенсионерам лучше показать, как открывать и закрывать папки. Будет замечательно, если вы научите их печатать текст. Однако, если появились сложности, то возьмите голосовой поиск в качестве варианта. Не забудьте микрофон купить. Пожилые люди любят читать книги. Так что поставьте для них Ридер.

Если некоторые проги грузятся или обновляются автоматически, о их придется отключить и убрать автозагрузку. В противном случае, пенсионеры будут бегать в панике и не понимать, что же происходит. Даже мы в детстве считали, что если нажать что-то не, то компьютер сломается. Именно такого мнения и будут придерживаться пенсионеры.

Интернет

компьютер для пожилых людей, пенсионеров 2017

Обязательно подключите интернет. Причем он может быть не только проводной, но и wi-fi. Что касается серверов, то установите Яндекс. Ведь именно тут и собрано все, что только надо: погода, почта, новости и тому подобное. Большинство пожилых людей сидит в Одноклассниках.

Так что на ПК надо поставить и эту социальную сеть. Тут же ваши дедушки и бабушки смогут найти друзей и общаться с ними целыми днями. Хром служит браузером для чайников. Если вы решили его поставить, то установите программу Adblock. Ведь в наше время многие сайты предлагают рекламу. Да и половина из нее, не очень приятна.

Слушать музыку или смотреть фильмы онлайн, в наше время, стало довольно популярно. Так что пожилому человеку пригодится обучение того, как скачивать музыку и фильмы через торрент. Если ничего не выйдет, то всегда есть много сайтов. Там же разрешается онлайн просмотр фильмов, сериалов, мультфильмов и многого другого. В интернете давно появилось радио онлайн, где пенсионеры найдут все станции мира.

К самым используемым сайтам для пожилого человека лучше сразу обеспечить доступ. Например, на рабочем столе сделать ярлыки. В Хроме их просто добавить в закладки. Пожилому человеку пригодиться умение делать больше страницы браузера. И если с первого раза пенсионер ничего не запомнит, то напишите на листике комбинацию кнопок – CTRL + или -. Тогда страницы у величаться или станут меньше.

Однако, не стоит смотреть на все наши советы и придерживаться их. Все происходит индивидуально. У каждого пенсионера есть свои привычки. Кто-то соображает быстро, а кто-то медленнее. Главное практиковаться. Так что для учебы своих родителей придется потратить немалое количество времени. Как вариант, можно купить планшет или ноутбук. Возможно, данный вариант станет удобнее для пожилых людей. Их можно брать с собой на улицу, в дорогу и так далее.