Лучшая видеокарта для ноутбука 2017

Лучшая видеокарта для ноутбука 2017

На рынке сегодня среди графических процессоров доминируют только две фирмы – AMD и Интел. Собственно, они и задают тон развития в этом сегменте на первый взгляд, если есть два игрока, можно легко разобраться в модельном ряду и купить самую оптимальную карту согласно своему бюджету. В общем, вариантов много, а вот во время выбора возникает сразу куча вопросов. Тут, иногда, и опытному пользователю разобраться тяжело. Наша же статья готова раскрыть некоторые секреты и ответить на ваши вопросы.

Как правильно выбрать карту

Если вы не хорошо знакомы с данном тематикой, то необходимо перед покупкой рассмотреть небольшой список самых важных критериев. Например, графический процессор. Ведь именно он и задает уровень вычислительной мощности. На сегодняшнее время все представленные на рынке карты построены с использованием 28-нм техпроцесса.

Однако, тут же появляются и дебютный 14-нм решение от AMD. От него не отстает компания Нвидиа с 16-нм моделями. В самых графических процессорах приходится обращать внимание на количество потоковых процессоров, растровых и текстурных блоков. И чем их больше, тем быстрее будет идти обработка графических элементов.

Немаловажен тип и объем памяти. В видеокартах сегодня используется три типа памяти: GDDR3 в бюджетном сегменте. Далее идет GDDR5 и самая новая GDDR5X. Она же проходит в категории самых распространённых. Если вы хотите игровую видеокарту, то в бюджетном сегменте лучше отдавать предпочтение именно такой модели.

AMD FirePro M6100

лучшая видеокарта для ноутбука 2017

Теперь же можно поговорить и о самих видеокартах для ноутбука. Конечно же, рынок предлагает кучу вариантов, от которых глаза разбегаются. Однако, не все они хороши. Например, название нашей карты говорит само за сея. Ее сто процентов можно отнести к профессиональным, ведь у нее потрясающие параметры и производительность. Отзывы покупателей говорят, что она лучшая по соотношению качества и цены.

Тактовая частота процессора равна 1075. Частоат памяяти в наше время максимальная и равна 5500. Для профессионалов такие цифры готовы сказать многое. А вот простому обывателю они будут не совсем понятны. Простыми словами, ориентироваться надо всегда на цифры. И чем выше показатели, тем лучше видеокарта для девайса.

NVIDIA GeForce GTX 880M SLI

Еще одна видеокарта, что пользуется популярностью. Она же основана на архитектуре Кэплер. Карта довольно распространена среди современных ноутбуков. Данное устройство обладает шириной памяти в 2*256 бит. В наше время это считается самым высоким показателем. А вот частота памяти немного ниже, чем у предыдущей модели. Она же получила число в 5000. Гаджет в турборежиме не работает, зато готов предоставить хорошие показатели частоты в обычном режиме.

Если выбрать недорогой игровой ноутбук

Собственно, видеокарты фирмы AMD всегда считались бюджетным вариантом. А вот их конкуренты – самыми дорогими. Сразу надо сказать, что если взять процессор более слабый от компании Интел, то его реальная мощь будет идентична более мощному процессору от AMD. Только вот у компании Интел долговечность процессоров больше. В общем, тут уже все зависит от вашего бюджета. Несмотря на то, что AMD стоят сравнительно мало, они до сих пор не покидают лидерское место.

Мобильная видеокарта Nvidia поколения Pascal

лучшая видеокарта для ноутбука 2017

еще не успели попасть на прилавки видеокарты от Джифорс GTX 1080, а вот Асус уже решили запустить рекламу нового игрового ноутбука. Он же был оснащен мобильной видеокартой Нвидиа нового поколения. Что рассказал о карте сама компания?  Как видно, безымянная мобильная 3D-карта от Джифорс готова обойти даже настольный ускоритель Джифорс GTX Titan X, что считается самым производительным среди карт уже прошлого поколения.

Кроме этого, компания Асус делает акцент на том, что это возможности устройства без разгона, а вот основные компоненты нового ноутбука таким смогут похвастаться. Можно сделать выводы, что речь идет о видеокарте GTX 1080M. По параметрам она будет похода на настольную GRX 1070. Другими словами, она готова нести 1920 потоковых процессоров. Однако, это только предположение. Так или иначе, скоро пользователи смогут получить высокую производительность в ноутбуках.

Охлаждение

Если вы хотите, чтобы ваша карта проработала дольше, то не забывайте про качественное охлаждение. Есть два вида систем охлаждения видео – кастомная и референсная. Вторую разрабатывают производители Нвидиа и AMD, а вот первыми занимаются производители конечных продуктов типа Асус, Гигабайт и остальные.

Кастомное охлаждение показывает лучшую эффективность при меньшем уровне шума. Однако, тут уж каждый пользователь выбирает на свое усмотрение.

Видео: лучшая видеокарта для ноутбука