Очередное продолжение известной серии игр про наемного убийцу-ассасина Assassin’s Creed 4 Black Flag от компании Ubisoft стартовало в 2013 году для консолей, а через пару месяцев и для владельцев ПК. События этой части происходят в Вест-Индии. Главный герой этой части – пират Эдвард Кенуей, который, как и любой флибустьер, жаждет нажить себе состояние мечом и шпагой. Его цель – после обогащения, он хочет зажить спокойной жизнью на берегу, со своей женой Кэролайн.
Сюжет игры очень динамичен. В начале мы видим, как капер главного героя сражается с частью английского флота и терпит поражение. После кораблекрушения, главный герой и ассасин Дункан Уолпол попадают на необитаемый остров и сражаются не на жизнь, а на смерть. И Эдвард выходит из схватки победителем. Он забирает спецкостюм и записку со странным предметом, которые он нашел у Дункана. После этого, на острове он помогает попавшему в беду купцу, который помогает ему выбраться с острова.
После из прибытия в Гаванну, главный герой отдает странный предмет тамплиерам. После этого выясняется – странный предмет это карта к Обсерватории, устройству, способному следить за всеми людьми на планете. И Эдвард не доволен мизерной платой, заплаченной тамплиерами за столь ценное сокровище. Движимый жаждой наживы, Эдвард пытается выкрасть единственного человека, который в курсе где находится это древнее устройство. Но его ловят и отправляют на Серебряный Флот.
Там он знакомиться с Адэвале Эдвардом, с которым в последствии похищает бриг, и , набрав новую команду, отправляются навстречу новым приключениям.
Отличие сюжета от канвы всей линейки игр – Эдвард не является посвященным асасином, но он владеет почти такими же навыками как и они. Боевая система игры довольно проста, и не требует серьезных усилий от игроков.
А главная фишка этой части – морские сражения. Именно в атмосферу пиратской анархии разработчики вложили душу. И прокачивать можно не только персонажа, но и корабль, что дает очередной стимул к развитию и прохождению. Да и интерес добавляет то, что не все в этой игре можно прокачать лишь за деньги. Очень часто, чтобы улучшить что-либо, необходимо найти специальный чертеж.
Как и в прошлый частях, здесь можно охотиться на зверей, но теперь можно поохотиться на акул или даже китов. Но если вы не любите этот игровой момент – все ингредиенты можно приобрести в лавке торговца.
Благодаря таким изменениям и кропотливой работе над всеми элементами игры, эта часть считается лучшей у всех игроков-фанатов этой серии.