Какой монитор лучше для обработки фотографий 2016

Какой монитор лучше для обработки фотографий 2016

Выбрать хороший монитор для обработки фотографий было всегда очень проблематично. Очень часто мониторы с TN матрицей имеют не достаточный угол обзора, и цветовая гамма на них не всегда выглядит натурально.

Многие профессионалы до сих пор не могут решиться на приобретение жидкокристаллических мониторов. Буквально недавно многие оправдали это мнение и согласились, что современные экраны низкой стоимости не отличаются особой передачей цветов и яркости. А профессионалы не ошибаются, утверждая, что TN матрицы не справляются с отображением насыщенного черного цвета. Единственный точно не подходящий для работы с фото монитор – это сделанный на основе электронной лучевой трубки.

Далее на качество обработки и удобство процесса влияет разрешение монитора. Минимальной диагональю считается 21 дюйм. Это широкоформатные мониторы, которые имеют разрешение 1920х1080 точек. Забудьте о моделях, которые имеют соотношение сторон 4:3. Лучше всего остановить свой выбор на мониторе с экраном от 24 до 27 дюймов. Также учитывайте плотность точек на один дюйм. Она должна не иметь зернистого эффекта и не размазывать края изображения. Также посмотрите на само покрытие монитора. Оно должно быть матовым, а не глянцевым.

Это поможет не только сохранить зрение, но и не отражать на дисплее в светлом помещении. Но если ваша работа будет проходить только в тусклых помещениях, то глянцевое покрытие не станет помехой.

После того, как вы определились с диагональю и размерами монитора, следует вернуться к вопросу матрицы, которая отвечает за передачу цветов. Еще вначале был отброшен вариант монитора с TN матрицей. Неплохой считается жидкокристаллическая панель с PLS матрицей. На сегодняшний день она чаще используется в экранах планшетов, но в магазинах возможно найти и мониторы на их основе. Правда и в таком случае вы столкнетесь с неравномерной подсветкой и недостаточной контрастностью изображения.

Самым лучшим вариантом считается дисплей на основе IPS матрицы. Панель этого типа имеет не только высокую контрастность, но и большой угол обзора. Единственным минусом считается большое время отклика, если сравнивать с TN матрицей. Плюс к этому в последнее время наблюдается тенденция снижения цены на мониторы с такой матрицей.
Также нужно учитывать цветовой охват. Это очень полезная способность монитора, но есть она далеко не в каждых, а лишь в дорогих моделях. Они способны поддерживать цветовое представление до 10 бит, что позволяет получить более натуральные цвета на картинке и ее естественную контрастность.