Какой принтер лучше струйный или лазерный для дома 2016

Какой принтер лучше струйный или лазерный для дома 2016

Многих владельцев стационарного компьютера со временем посещает мысль, а не приобрести ли в качестве дополнения домой принтер. С ним будет работать на много проще. Вы сможете дома набрать любой документ, текст, найти картинку и тут же перенести ее не бумагу, при этом, не бегая по району в поисках распечатки.

Но, выбирая принтер, нужно тщательно изучить все представленные модели, чтобы дома он был помощником, а не вашим разорителем.

Существует множество моделей с разными функциями, разного назначения и ценовой категории. Самыми популярными на сегодняшний день являются лазерные и струйные модели. Для начала определитесь, для каких целей вам нужен этот помощник.

Если вы учитесь в школе или институте, то явно печатаете довольно много и часто. Поэтому хорошим вариантом будет как лазерный, так и струйный принтер. Но если вам нужно раз в месяц распечатать максимум пол страницы, то струйный будет не бюджетным вариантом. От долгого простоя чернила в нем просто засохнут, и даже не используя его часто, вам придется постоянно заправлять картридж. Для фотопечати консультанты в магазинах рекомендуют выбирать для дома струйный принтер. Но вопрос с чернилами это не снимает.

Печатать в любом случае нужно хоть раз в неделю.Итак, чтобы правильно выбрать принтер для дома, нужно сначала понять, в чем суть лазерного принтера и струйного. Первый при печати позволит вам получить изображение высокого качества на самой простой ксероксной бумаге. При этом рисунок или текст будет хорошо держаться даже при воздействии ультрафиолета или влаги.

Струйные принтеры часто используют не только для нанесения на бумагу текстов, но и цветных схем, изображений. При этом для качественного рисунка необходимо использовать специальную бумагу, на которой из точек формируется изображение. Для такого нанесения в струйные принтеры встроена специальная матрица, которая наносит рисунок жидкими кристаллами.

При выборе принтера для домашнего пользования, он должен быть не сильно дорогой. Кончено, если брать к примеру такой известный офисный принтер, как HP LaserJet 5200DTN, то он обеспечит и качественную двухстороннюю печать, и большое количество листов, отпечатанных за месяц, он позволяет распечатать в формат А3. Но размеры 140х100см и вес 50 кг точно не предназначены для домашнего пользования.

Для себя нужно приобретать качественный принтер, который будет удобно разместить на столе, который не будет дорогим по эксплуатации и себестоимости. Всем перечисленным требованиям отвечают лазерные принтеры. Струйные же очень дорогие в эксплуатации, за их картриджем нужно постоянно следить и использовать.