Налог на Интернет в России могут ввести уже в третьем квартале 2015

Налог на Интернет в России могут ввести уже в третьем квартале 2015

Осенью прошлого года российский союз правообладателей (РСП), возглавляемый Никитой Михалковым, предложил идею внедрения в российском интернете так называемой «глобальной лицензии» на всевозможный контент — кино, музыку, книги и др.

Как стало известно, такие нововведения в российском сегменте сети Интернет могут появиться уже в третьем квартале 2015 года. Такой срок обозначен на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Законопроектом предусматривается введение специального вида лицензионного договора — Глобальной лицензии на использование музыкальных произведений (с текстом или без текста), записей исполнений и фонограмм, литературных произведений и аудиовизуальных произведений, которая предполагает распространение присоединение к ней всех пользователей информационно-телекоммуникационных сетей и распространение на объекты авторского и смежных прав, размещенные в таких сетях.

Круг лиц, на которых будет распространено его действие: аккредитованные организации по коллективному управлению правами; информационные посредники, осуществляющие передачу материала в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет»; пользователи (абоненты) информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе в сети «Интернет».

В Законопроекте предусмотрены нормы, позволяющие правообладателям отказаться от распространения на принадлежащие им объекты авторского и смежных прав действия глобальной лицензии и самостоятельно управлять соответствующими правами. Однако на том же Едином портале говорится, что на практике таких правообладателей находится не более 1%.

Источник: pcnews