Ноутбук для фотографа 2015

Ноутбук для фотографа 2015

Самое главное для ноутбука, который используется фотографами, это матрица. То есть экран. Он должен обеспечивать высококачественную цветопередачу и при этом иметь хорошие углы обзора. Тогда фотографии на экране ноута могут смотреть сразу несколько человек. Одна из таких матриц, подходящих фотографам – сделанная по системе IPS. Однако, подойдут и дисплеи любого размера, сделанные по технологии S-IPS Super IPS. Другой вариант – Retina-экраны современных моделей MacBook Air и Pro. Традиционные TN-матрицы дешевых ноутов смотрятся несколько хуже, но и среди них можно подобрать неплохой вариант.

Чтобы оценить монитор – можно при покупке подключить флешку с тестовыми фотографиями, хорошего разрешения, чтобы получить представление о том, насколько хорошо показывает монитор. Сделать это можно прямо в магазине.

Диагональ экрана ноутбука, предназначенного для фотографов, не должна быть больше 15 дюймов. Экраны меньше 13 уже не способны гарантировать качественное разрешение изображения и удобный для анализа фотографии размер.

Производительность процессора ноутбука — крайне важный параметр, если брать его для студийных фотосессий или работы в режиме выездной фотолаборатории. В процессе того, как фотограф будет искать лучший ракурс, выбирать позицию, его помощник с помощью ноутбука обрабатывает и ретуширует фотографии прямо во время обслуживаемого мероприятия. Для работы с мощными программами для работы с фотографиями необходим объём памяти не менее 4 Гб и процессор не ниже Intel Core i5.

Неплохим вариантом для фотографа станет ноутбук с достаточно быстрой видеокартой. Это важно, например, при монтаже видеороликов и 3D-моделировании. Высокопроизводительные мобильные решения от Nvidia и Amd позволят сделать такую работу более эффективной. Для обычной работы с двумерными фотографиями вполне хватает интегрированного графического чипа Intel.

В заключение можно отметить, что главные задачи, которые ноутбук для фотографа 2015 года должен решать хорошо и качественно – это работать с графическими редакторами, держать заряд как можно дольше, отображать картинки с наилучшим качеством. Для этого подходят многие модели разных производителей, лучше всего протестировать их прямо в магазине. Как правило, продавцы идут навстречу покупателю и во всем ему помогут.