Ноутбук лучше для пожилого человека, обзор 2017

Ноутбук лучше для пожилого человека, обзор 2017

Сложнее всего выбирать ноутбук для пенсионера. Тут же придется тщательно проанализировать все предпочтения и потребности человека. Ведь у пожилых людей были всегда другие приоритеты, чем у молодых. Они не хотят играть в супер игры и сидеть на разных сайтах. У каждого пенсионера есть свои привычки, вот от них и стоит отталкиваться. Выбирать ноутбук для пожилых персон всегда было сложно. И если у человека уже имеется многолетний опыт, то он захочет девайс с одними конфигурациями, а вот для человека без опыта – с другими.

Размер ноутбука

В данных ситуациях, как правило, для пенсионеров может подойти классический лэптоп без наворотов. Так что можете присмотреть экран с 15.6 дюймов. Данный выбор надо назвать разумным компромиссом между габаритами и весом. Тем более, что удобно просматривать контент, что показывается на мониторе. А вот девайсы с дисплеем в 13.3 дюйма могут быть плохой идеей. Тут же будет совсем небольшая клавиатура. И не надо смотреть на то, что ноутбуки компактные. Неудобное же для транспорта использовать девайсы с диагональю 17.3 дюйма. Тем более, что они работают не долго вдали от розетки.

Взаимодействие с гаджетом

Ноутбук лучше для пожилого человека, обзор 2017

Пенсионеры, как правило, не могут иметь такой моторики и точности движений, как молодое поколение. Так что важно покупать ПК с полноразмерной и удобной клавиатурой, где имеются стандартные макеты. Если вы хотите приобрести портативный девайс, то стоит обратить внимание на наличие высокоточной сенсорной панели. Если пожилой человек будет писать на двух языках, то проще поставить программу Пунто свитчер.

Если пенсионер имеет проблемы с вводом текста, то разрешается вводить его при помощи голосового поиска Гугл. Главное, чтобы микрофон был. также есть вариант поставить программу голосового управления девайса. Данных программ много, так что ориентируйтесь на свой вкус.

Не забудьте купить мышку. Ведь так пенсионерам будет удобней работать. Во всех классических девайсах, как правило, имеются порты. Только вот вод ДВД-приводы создают уже реже. Так что помните об этом, выбирая ноутбук. Тогда же пожилые люди смогут просматривать любимые фильмы или сериалы, им не придется искать их в интернете. Ключевым выбором может послужить операционная система. У многих гаджетов, что есть в магазинах, работает и система Виндоус. Остальные модели разработаны под другие системы. Поэтому учитывайте опыт пенсионера и выбирайте ту, что является самой простой и легкой.

Экономия

Не надо сразу искать монстра во время выбора ноутбука. Ноутбук для пенсионера не должен быть оборудован последними технологиями. Пожилые люди не нуждаются в таком чуде. Так что выбирать лучше более дешевый вариант, но надежный. Менее мощный девайс кушает меньше энергии, да и сами вентиляторы звучат не так громко. Не забывайте проверять сроки гарантии. Они должны быть как можно больше. Лучшим вариантом будет ноутбук с гарантией в три года.

Если же вам пришла в голову идея отдать свой старый ноутбук родителям, то попробуйте его усовершенствовать. Например, купить другую мышку. Лучше брать беспроводную, тогда будет меньше возни с проводами. Да и на само поведение мышки необходимо смотреть. Например, скорость курсора сделать меньше, а задержку двойного щелчка увеличить. Что касается указателя мышки, то сделайте его крупнее. Для некоторых пенсионеров будет удобен и шлейф от мышки, дабы следить за ней на экране.

Интернет

Ноутбук лучше для пожилого человека, обзор 2017

Вариантов тут есть много. В первую очередь лучше спросить предпочтения самого пользователя. Если ставить поисковую систему, то можно выбрать Гугл или Яндекс, ведь у них самый простой и приятный интерфейс. Также есть вариант создать почту или научить пенсионера пользоваться Википедией. Ведь она всегда готова рассказать все. также пожилых людей можно научить качать фильмы и музыку из интернета. Второй вариант – просматривать онлайн.

А вот самым простым вариантом считается радио онлайн. Не забудьте поставить на ноутбук Скайп. Так вы всегда сможете поддерживать связь с вашими родными. Только тут необходимо включить все обновления, дабы пользователь не путался и не начал паниковать. Вашим родным будет приятно, если вы запишите их на компьютерные курсы. Там они не только познакомятся с новыми людьми, что тоже ничего не понимают в ПК, но и смогут выучить самые простые задачи. Данные курсы пойдут исключительно на пользу. Самое главное – проявить терпение. Ведь, вы же тоже не с самого начала стали выполнять задачи разного рода.

Однако, молодое поколение всегда быстрее втягивается в новинки, чем их родители или бабушки с дедушками. Еще один нюанс, установите на рабочем столе ярлыки с выходом на социальные сети. Сюда же добавьте ярлыки для музыкального плеера и видеопроигрывателя. В музыкальный плеер разрешается сразу занести любимую музыку пользователя.