Обзор игры Metro 2033

Обзор игры Metro 2033

Суровый и мрачный мир пост-апокалипсиса всегда будоражил воображение многих людей. Падение современной цивилизации от рук тех, кто ее же и построил. Жестокая и циничная шутка, сыгранная судьбой над всем людским родом. На данную тематику было выщено множество книг, фильмов, сериалов, игр. Одним из самых известных, в подобном жанре, игровых проектов является, ставшая культовой, серия Fallout.

С далеких 90-хх эта игра стала законодателем моды в подобном жанре, на которую всегда равнялись и каждая выпущенная в последствии игра в чем-то была похожа. Украинские разработчики из 4А Games явно решили привести нечто свое, новое, невиданное. Ну, со своим и невиданным у них не очень получилось, так как писатель Дмитрий Глуховский издал свое литературное произведение под названием «Метро 2033» в 2008 году, за четыре года до выхода игры, но никто не отрицает того факта, что воплощение книги сделано на должном уровне. Здесь уже не скажешь заезженную фразу — «А книга была лучше». Но теперь по порядку.

Сюжет Metro 2033 тесно перекликается с литературной основой. Жил был на свете, в пост-апокалиптическом московском метро, парень по имени Артем. Все шло хорошо( насколько это может быть хорошо в разрушенном атомной войной мире), как вдруг его родную станцию ВДНХ и ближайшие дружественные станции начали атаковать неизвестные доселе мутанты, именуемые в простонародье «Черными». Натиск мерзких тварей становится с каждым днем все ожесточеннее. Людей и патронов не хватит, чтобы долго сдерживать их напор. И вот, бедняга Артем с лучшим другом его отца, местным Рембо, Хантером отправляется на борьбу с назревшей угрозой и лишь надежда на спасение родного дома ведет их вперед.

Геймплейная часть абсолютна линейна, но это не является недостатком игры. Сюжет планомерно идет к своему логичному завершению, составляя целостную историю. Единственное, что разрешается игроку — это выбирать метод ведения борьбы. Игровой процесс не навязывает скрытное прохождение задания, либо же наоборот лихо пройти уровень под звонкий рокот пулемета. Жаль, что по станциям нельзя свободно погулять, а ведь в промежутках между главным квестом, так было бы кстати исследовать окрестности станции метро Павелецкая…

Графическое исполнение на высоте. Персонажи получились живые, настоящие, «уставшие» от вечной борьбы за выживание. Разработчики отлично передали мрачную атмосферу книги Глуховского. Станции метро сотканы из лоскутков мусора, найденного выжившими; свинофермы и «грибофермы» работают благо остатков человечества, а тараканы стали не самой большой проблемой.

В целом, Metro 2033 оставляет впечатление отличного, крепко сбитого шутера, который надолго засядет на жестком диске вашего персонального компьютера.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *