Противоударный ноутбук 2015

Противоударный ноутбук 2015

Противоударные ноутбуки созданы для того, чтобы надежно работать в самых экстремальных условиях. Иногда их называют «военными» ноутбуками. Кто прочности и устойчивости к механическим повреждениям, они созданы таким образом, чтобы работе не вредила ни пыль, ни влага.  Безотказную и длительную работу обеспечивает усиленная батарея. Такие модели создавались изначально для работы военных, однако с усовершенствованием технологий и снижением цен стало возможным пустить их в открытую продажу. Кроме того, среди преимуществ таких ноутбуков устойчивость к вибрации.

Стоит отметить, что противоударные ноутбуки — особый вид мобильного компьютера. От них требуется бесперебойная работа в условиях самой экстремальной окружающей среды, переносить без ущерба для себя любые случайности, которые могут произойти в условияях полевой работы. Дождь или снег, удары, жара или холод – это то, что может сказаться на работе обычного ноутбука, но не защищенного. В то же время, противоударный ноутбук 2015 года не должен стоить слишком дорого.

Поэтому, как правило, противоударные ноутбуки не слишком производительны, не могут хорошо показывать видео в высоком качестве, обрабатывать большие объемы данных и т.д. от них требуется быстро делать то, что нужно в полевых условиях: передать электронной почтой или другим видом связи текст или картинку, запомнить информацию, обеспечить расчет на основании веденых данных. Кроме того, бесперебойная работа клавиатуры и манипулятора – тачпада или мыши является еще одним приоритетом для проектировщиков противоударного ноутбука.

Что касается цены, то чем выше уровень защиты – тем выше цена. При этом, есть даже специальное деление по классам таких ноутбуков. Класс зависит то уровня обеспечиваемой защиты от влаги, от пыли, от механических повреждений, от перепадов температуры и т.д.

Кроме того, сейчас появился еще один тип ноутбуков, не «защищенных», а «укрепленных». Такие модели делаются более крепкими чем обычный ноутбук – укрепленный корпус, влагостойкая клавиатура и т.д.  при этом, они не слишком дороже корпоративных ноутбуков, которые делаются под конкретную компанию и не попадают в розную продажу. Но с по-настоящему экстремальных условиями укрепленный ноутбук не справится.

В то время как противоударный будет хорошо работать под дождем и снегом, после падения с 2-3 метров на асфальт или камни, в самую лютую жару или дикий холод.или он должен быть подготовлен к тому, чтобы, например, упасть с капота грузовика на асфальтовую площадку — и остаться работоспособным. В этом основная разница между ними, и в этом оправдание более высокой стоимости.

Сегодня на тестировании ноутбук, который построен именно с прицелом на тяжелые условия эксплуатации и именно на максимальную эффективность в полевых условиях работы — Panasonic Toughbook CF-30.

Производитель

Фирма Panasonic занимает достаточно интересное положение на рынке ноутбуков. Хотя и у нее есть недорогие модели, компания вкладывает серьезные средства в исследования и разработку, и имеет на рынке достаточно большое количество очень оригинальных и интересных линеек. В первую очередь это легкие «дорожные» ноутбуки серии CF, очень маленькие и легкие, но имеющие свой оптический привод, а также линейка защищенных ноутбуков.

Panasonic придерживается позиции, что раз уж ноутбук предназначен для промышленного применения, не надо идти на компромиссы — нужно реализовать все необходимые заказчику функции, и реализовать их хорошо (а то, что не понадобится, вполне можно и не делать). Вопрос цены в данном случае является вторичным, так как цена определяется нужной уникальной функциональностью.