Самый мощный компьютер 2015

Самый мощный компьютер 2015

Как только первые компьютера в мире начали появляться на прилавках магазинов, всем стало сразу интересно – что будет дальше? Ведь прогресс никогда не стоит на месте. В мире появляются новые гении и золотые умы, которые и двигают как раз этим процессом. Так что давайте посмотрим, что придумали создатели в этом мире.

С каждый днем техника развивается и улучшается, и компьютеры не исключение. Если вы купите персональный компьютер с прекрасными характеристиками, то ваши ЭВМ стареют прямо на глазах, а через несколько лет и ваш ПК будет казаться раритетом. В топ 500 мощных компьютеров 2010 года не попадут машины из начала 21 века. Но теперь, вы можете увидеть три самых мощных компьютера на Земле. Такие ПК никогда не окажутся у вас дома, но может через лет 20 будут. Ведь габариты этих машин могут все-таки уменьшить до ПК.

JUGENE

Этот компьютер родился в германии. Его мощность равна примерно сумме мощностей 50 тысяч обычных компьютеров. Машина состоит из 72 блоков, каждый, который по размерам, как телефона будка. Очень огромное энергопотребление – 2.2 МВт. Пиковая производительность JUGENE это 1 петафлос.

Второй компьютер носит гибкое и быстрое имя – Jaguar. В нем есть большая мощность: в первом разделе есть 18688 ячеек, в каждой из них находится 2 шестиядерных процессора частотой по 2.3 МГц, а также оперативная память в размере 16ГБ. Характеристики таких ячеек нельзя сравнить ни с одним игровым ПК.

Во втором разделе есть 7832 ячеек, и в них, в каждой находится один шестизарядный процессор частотой 2.1 МГц, а объем оперативной памяти равен 8 Гб. Также в компьютере Ягуар можно увидеть свою операционную систему Cray Linux. В этом машине есть чуть меньше 180 000 ядер. Частота каждого из них больше чем 2.25 МГц. Оперативная память равна 362 ТБ. Объем дискового пространства – 6.6 петабайт.

Третий монстр пришел из семейства калькуляторов, и назвали его IBM ROADRUNNER. Его производительность это 1.026 петафлоп. Это 1.026 квадратильона операций в секунду. Оперативная память равна 80 терабайт, вес такой машины – 255 тонн, и цена еще лучше – 133 миллиона долларов. Электроэнергии употребляет эта машина очень много — 4 МВт. А длина кабелей, которые подключили, равна 88 километров. Самое интересное, что эта машина может за один день выполнить такое количество операций, которое выполняло бы 6 миллионов людей 46 лет на калькуляторе.