Влагозащитный ноутбук – 2015

Влагозащитный ноутбук – 2015

Пока ведущие фирмы-производители ноутбуков соревнуются между собой в гонке гигагерц и гигабайтов, Panasonic меняет курс в сторону сегмента рынка крепких и устойчивых портативных устройств. Назвав свою модель Toughbook, японские инженеры выпустили влагозащитный ударопрочный мощный ноутбук.

Дизайн

Корпус данной модели целиком выполнен из магниевого сплава. По заявлениям изготовителей данная модель способна выдержать падение с высоты одного метра без внешних повреждений и нарушений работы системы. Размеры данного ноутбука составляют 27.1х21.6х4.9 см, а вес равняется 2,3 килограмма.

Дисплей

Диагональ экрана составляет 10,4 дюйма, а плотность пикселей равняется 1024х768 точек. В целом, дисплей ничем особым не отличается ровно до тех пор, пока не начнешь пытаться его поворачивать. С первым поворотом становится понятна главная особенность и главное достоинство данной модели.

Дисплей данной модели можно поворачивать на 180 градусов, а матрица экрана имеет антибликовое покрытие и является сенсорной. Имея в наличии стилус, можно развернуть экран, сложить ноутбук в форму планшета и управлять ним без использования клавиатуры и тачпада. Специальная технология круговой поляризации позволяет работать под прямыми лучами солнца практически без потерь в яркости и контрастности экрана. Последним по порядку, но не последним по значению является улучшение защиты с помощью демпферов, предотвращающих повреждение экрана от надавливаний.

Клавиатура

Отдельно стоит отметить клавиатуру. В этой модели клавиши имеют влагостойкую поверхность, также защищенную от беспрепятственного попадания пыли. Таким образом, можно без каких-либо опасений пользоваться ноутбуком под дождём или на пляже. Сама клавиатура состоит 82 клавиш. Раскладка устройства весьма оригинальна и нестандартна – наверняка потребуется некоторое время, что бы привыкнуть к новому расположению некоторых клавиш. Сильнее других изменений в глаза бросается расположение стрелок, где боковые стрелки находятся перед вертикальными.

Внутренняя комплектация

В ноутбуке Panasonic Toughbook CF-19 установлен центральный процессор Core Duo U7500 с частотой 1,06 ГГц. Процессор состоит их двух ядер с объёмом оперативной памяти 1 Гб. Объём жёсткого диска ноутбука равен 80 Гб, чего волне должно хватить для хранения важных данных. Кроме того, жёсткий диск дополнительно защищен специальными алюминиевыми пластинами, что бы даже в случае нанесения критических повреждений, остаться невредимым и сохранить каждый мегабайт информации. Графический адаптер, установленный в ноутбук, использует 384 Мб из общего объёма оперативной памяти.

В итоге, стоит отметить, что ноутбук не соответствует максимальным требованиям современных игр и других “тяжелых” приложений по типу графических редакторов. Однако, отсутствие мощного графического адаптера компенсируется приличным процессором, а также влагозащитными и пылеустойчивыми качествами. Людям, которые привыкли работать в необычных условиях с риском загрязнения ноутбука песком или снегом, будут удовлетворены, приобретя данную модель.

Вывести её из строя (или хотя бы повредить) составит большой труд, особенно в сравнении с более дорогими и более мощными моделями, имеющими мощную “начинку”, но упакованными в простые пластиковые оболочки.