Самый популярный ноутбук 2015

Самый популярный ноутбук 2015

Исходя из данных статистики по продажам в 2015 году, наибольшей популярностью пользуются следующие ноутбуки:

  • Apple MD760LL/B
  • Acer ES1-111M-C1EY
  • Apple MD101
  • Asus X555LN-XO032H
  • Asus X555LN-XO127H

Статистика создавалась, исходя из опубликованных данных в Интернете, а также по статистике магазинов компьютерной техники. Наибольшей популярностью среди производителей пользуются Asus,Acer, Lenovo и Apple. Причем последний — только из-за того, что называется Apple, хотя пользователи отмечают неудобство в эксплуатации из-за собственной оперативной системы, в которой многие файлы просто не читаются.

По типам устройства самым популярным остается старый добрый ноутбук, затем идет ультрабук, потом гибрид, и в конце нетбук, производительность и характеристики которого не всем подходят.

По диагонали дисплея популярностью пользуются большие размеры, на первом месте – экран с диагональю 17 дюймов. Глянцевое покрытие экрана больше по душе покупателям, чем матовое, а в чем суть антибликового покрытия экрана, еще не все успели понять.

Еще несколько характеристик, на которые обращают внимание пользователи ноутбуков при их покупке. CD/DVD привод не только приветствуется, но и является желательным, также хотелось бы, чтобы был SSD накопитель, а лучше два, и пусть будет сканер отпечатка пальца.

Самый популярный в 2015 году процессор — Intel Core i5. Затем идет Intel Core i7, Intel Core i3 и AMD Fusion с Intel Celeron. Не последнее место в выборе ноутбука занимает наличие оперативной памяти в 8 Гбайт (считается наиболее оптимальным), 4 Гбайт на втором месте, меньше 2 Гбайт – на третьем. Объем накопителя при этом должен быть больше 750 Гбайт, но накопитель от 321 до 640 Гбайт тоже пользуется большой популярностью.

Видеокарта вызывает больше всего споров, и здесь мнения разделились. Половина покупателей выбирает интегрированную видеокарту, половина – дискретную. И самая незначительная часть согласна купить ноутбук с гибридной видеокартой.

По начинке мультимедиа пользователи отмечают, что в ноутбуке обязательно должны быть (по убыванию): кардридер, вэб-камера, желательно подсветка клавиш, сенсорный дисплей и акустика с сабвуфером, некоторые хотят возможность подключения к док-станции.

Самая популярная операционная система в ноутбуках — Windows 8, как бы ее ни ругали.

Итак, на основании приведенной статистики можно сделать вывод, что самыми популярными ноутбуками по-прежнему являются Asus, Apple и Acer.